Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа № 10
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Контакты: тел. (347) 235-46-96; (347) 284-61-68; e-mail: musicalschool10@yandex.ru






ПРЕСС-РЕЛИЗ. V Всероссийский конкурс «Музыка цифр». - 18 Февраля 2017 - Персональный сайт

Главная » 2017 » Февраль » 18 »

ПРЕСС-РЕЛИЗ. V Всероссийский конкурс «Музыка цифр».



ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан и планом работы Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан на 2017 год, в целях реализации Концепции развития электронного образования в образовательных учреждениях сферы культуры Республики Башкортостан на 2014-2020 годы, утвержденной приказом Министерства культуры Республики Башкортостан от 15 октября 2014 года № 278, в г. Уфа 16-17 февраля проходил V Всероссийский конкурс «Музыка цифр».

Этот конкурс вырос в рамках проекта продвижения в образовательный процесс детских школ искусств электронно-цифровых музыкальных технологий. Инициатором и координатором проекта с 2009 году является Детская музыкальная школа № 10 г. Уфы. За это время на базе детской музыкальной школы № 10 г.Уфы в рамках КПК Республиканского учебно-методического центра Министерства культуры Республики Башкортостан ежегодно проводились курсы обучения преподавателей школ искусств Республики Башкортостан по двум направлениям: исполнение и аранжировка на синтезаторе, и компьютерная инструментовка и аранжировка. Конкурс необходим, прежде всего, как инструмент, как индикатор целевых показателей проекта. Он включён отдельным пунктом в раздел «4. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров образования в сфере культуры» Плана мероприятий по реализации Концепции развития электронного образования в образовательных учреждениях сферы культуры Республики Башкортостан на 2014-2020 годы.

Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных учащихся и талантливых преподавателей, использующих электронно-цифровые технологии, на совершенствование музыкального образования, реализуемого в образовательных учреждениях. В конкурсе приняли участие учащиеся, студенты, аспиранты и преподаватели, применяющие электронные музыкальные инструменты и цифровые технологии в творческо-образовательной практике.

Конкурс проводился в два тура по шести номинациям:

  • «Сольное исполнение на синтезаторе»
  • «Аранжировка на синтезаторе (обработка, переложение)»
  • «Аранжировка на компьютере (обработка, переложение)»
  • «Композиция (на синтезаторе или компьютере)»
  • «Синтезатор +…» (номинация для любых ансамблей, в составе которых есть синтезатор)
  • «Методическое пособие» – номинация для преподавателей, включающая в себя электронные и печатные учебные пособия, видеопрезентации, фонохрестоматии и др., связанные с применением электронно-цифровых технологий в музыкальном образовании.

I тур проводился заочно с 01 по 15 февраля 2017 года в виде прослушивания (просмотра) присланных работ, представленных на цифровых носителях. II тур состоялся 16-17 февраля 2017 года в виде очного прослушивания на базе Детской музыкальной школы № 10 городского округа город Уфа РБ. Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан и Российской Федерации, члена Правления Региональной общественной организации «Союз композиторов Республики Башкортостан», члена Общественной организации «Союз композиторов России», лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Галимова Саляма, лауреата премии имени Фатиха Карима, председателя президиума Музыкального общества Республики Башкортостан, профессора отделения музыкального воспитания Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, преподавателя Уфимского училища искусств (колледжа) Даутова Нура Асгатовича были оценены работы более 115 конкурсантов из районов и городов Башкортостана, а также из Республики Татарстан, Самарской, Челябинской областей, ЯНАО, из городов Вологды, Екатеринбурга, Перми и Самары.

По результатам конкурса Лауреатами I степени стали шестнадцать человек, двадцать три и двадцать один участник удостоены звания Лауреатов II и III степеней соответственно, семнадцать участников стали Дипломантами конкурса, десять конкурсантов были отмечены Сертификатами участников конкурса. Лауреатам 1 степени вручены денежные призы. Несколько лауреатов конкурса отмечены специальными призами от генеральных спонсора проекта – всемирно известной фирмы «YAMAHA», грамотой и дипломом Музыкального общества Республики Башкортостан. Двадцать восемь преподавателей, подготовившие участников, получили Почётные грамоты от жюри конкурса.




 
Просмотров: 842 | Теги: | Рейтинг: 0.0/ 0  
Hosted by uCoz