Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа № 10
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Контакты: тел. (347) 235-46-96; (347) 284-61-68; e-mail: musicalschool10@yandex.ru






Главная » Архив материалов


   15 декабря 2013 года в концертном зале школы состоялся концерт и фотографирование лауреатов, дипломантов и участников различных конкурсов, прошедших в период с сентября по декабрь 2013 года.
   Вела концерт преподаватель Тyтaeва Лаpиса Викторовна. В тридцатиминутной программе концерта прозвучали наиболее яркие номера из конкурсных программ, из репертуара учащихся и преподавателей: аранжировки эстрадных песен, обработки народных мелодий и классические произведения.
   В зале присутствовали родители и учащиеся школы и поддерживали каждое выступление дружными аплодисментами.
   По завершении концерта была проведено фотографирование лауреатов и дипломантов.
   Надеемся, что подобные мероприятия послужат дополнительным стимулом к тому, чтобы наши учащиеся испытывали как можно больше положительных эмоций ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Дата: 16.12.2013



В очередной раз состоялось присуждение Именных стипендий Президента Республики Башкортостан и Главы Администрации городского округа город Уфа особо одарённым учащимся образовательных учреждений, добившимся высоких результатов в учёбе, творческой деятельности и спорте.
Торжественные церемонии вручения состоялись в Большом зале Администрации городского округа город Уфа:
   - 22 октября 2013 года стипендией Главы Администрации Городского округа город Уфа были удостоены Зворыгин Алексей (класс фортепиано, пед. Кopнилова Е.М.) и Царук Никита (класс фортепиано, пед. Плoтникова Т.В.);
   - 12 декабря 2013 года учащийся Детской музыкальной школы № 10 Рахматуллин Лев (класс фортепиано, пед. Кopнилова Е.М.) удостоен Именной стипендией Президента Республики Башкортостан.
Эти учащиеся являются неоднократными победителями различных ... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Дата: 13.12.2013



  05 – 08 декабря 2013 г. состоялся IV Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на клавишном аккордеоне «Аккордеониссимо ‒ 2013».
Конкурс проходил в двух номинациях: соло и ансамбль.
В состав жюри конкурса вошли известные музыканты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений. Председатель жюри – народный артист России, лауреат Всесоюзного и международных конкурсов, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Петрович Дранга.
От ДМШ № 10 выступили 2 участника в номинации «Соло».
Награды распределились следующим образом:
  Лауреат III степени – Бадри Арвид, ученик 3 класса (преподаватель Холодный Валерий Васильевич).
  Диплом участника конкурса – Черанёв Ал ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Дата: 10.12.2013



   05 декабря 2013 года в концертном зале школы учащимися была исполнена концертная программа для ребят старшей и подготовительной групп МДОУ «Детский сад № 60».
В начале концерта со вступительным словом, как и в предыдущем концерте (19.11.2013 г.) к слушателям обратился директор школы Медведев Анатолий Фёдорович. Он ещё раз напомнил правила поведения посетителей музыкальной школы и слушателей концертов.
Вела концерт преподаватель Тyтaeва Лаpиса Викторовна. В программу концерта вошли как классические произведения, так и обработки народных мелодий. Номера были исполнены на разных инструментах, которые безошибочно были названы слушателями.
Надеемся, что подобные мероприятия будут продолжены и наши юные гости из МДОУ «Детский сад № 60» примут в них активное участие.
 

Просмотров: 581 | Дата: 06.12.2013



02 – 04 декабря 2013 г. состоялся II Уфимский открытый региональный фестиваль-конкурс ансамблевой музыки «В добрый путь!».
Конкурс проводился по следующим номинациям: фортепианный ансамбль; ансамбль смешанного состава только для учащихся: фортепиано-вокал, фортепиано-струнные, фортепиано-духовые, фортепиано-народные иструменты, аккордеон-вокал и т.д.; ансамбль смешанного состава для учащегося-пианиста с иллюстратором.
    Возрастные группы:
    1 группа: 6-8 лет; 2 группа: 9-10 лет;
    3 группа: 11-12 лет; 4 группа: 13-16 лет.
    Конкурсные прослушивания проходили в малом зале УГАИ им. З. Исмагилова.
От ДМШ № 10 выступили 4 фортепианных дуэта.
Награды распределились следующим образом:
Лауреат II степени ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Дата: 05.12.2013



    В новом учебном году 21 ноября 2013 года состоялся концерт учащихся школы в стенах Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
    Этим концертом школа продолжила традицию, сложившуюся в предыдущие годы. В течение 5 лет наша школа два раза в учебном году: осенью и весной проводит концерты в зале реабилитационного центра.
    Концерт прошёл в непринуждённой камерной обстановке. Учащимися было исполнено 14 произведений. Выступления учащихся заслужили аплодисменты пациентов, их родителей, персонала реабилитационного центра.
    Атмосфера, царившая на этом мероприятии, подтвердила большое воспитательное значение этих концертов для всех участников и слушателей. Публика тепло приветствовала исполнителей в начале и в конце каждого номера.
    В завершение прозвучали слова благодарности от руководства ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Дата: 25.11.2013



   В новом учебном году 19 ноября 2013 года в концертном зале школы состоялся концерт учащихся школы по классу «Компьютерной аранжировки». Слушателями и зрителями этого концерта были ребята старшей и подготовительной групп МДОУ «Детский сад № 60».
   В начале концерта со вступительным словом к слушателям обратился директор школы Медведев Анатолий Фёдорович. Он познакомил детей с правилами поведения в музыкальной школе и во время концерта.
   Вела концерт преподаватель класса «Компьютерной аранжировки» Ивченкова Марина Владимировна. В программе концерта прозвучали известные детские песни из мультфильмов и художественных фильмов. Все компьютерные аранжировки песен были выполнены и исполнены учащимися школы – участниками концерта. «Песенка о капитане», исполненная учащимся 8 класса Сычёвым Владимиром в завершение концерта, вызвала живейший отклик аудитории, и многие ребята напевали её, покидая здание школы.
 

Просмотров: 645 | Дата: 20.11.2013



   17 октября 2013 года в концертном зале школы состоялся концерт «Вечер этюдов». Это первый концерт из серии лекций-концертов, которые запланированы школой в этом учебном году. Главная задача серии – исполнение школьного репертуара перед учащимися и родителями для того, чтобы и учащиеся, и их родители имели представление о том, как должны звучать эти произведения в концертном варианте. В содержание концертов включён так же лекционный материал о жанрах и композиторах исполняемых произведений.
   Первый концерт, как видно из названия, был посвящён жанру этюда. Главная задача концерта – это популяризация жанра, который часто воспринимается учащимися как скучное упражнение по развитию техники и не доводится до уровня концертного произведения. Доказать и показать, что этюды очень богаты не только техническими приёмами, но и тематически – цель, к которой стремился педагогический коллектив школы.
   Порадовало то, что концерт вызвал живейший отклик у учащихся школы и их родителей. Зал был полон. Надеемся, что следующие концертные мероприятия в зале школы так же будут сопровождаться аншлагом!

Просмотров: 607 | Дата: 20.10.2013



    С 05 по 17 ноября 2013 г. в Концертном зале УУИ прошёл очередной этап IV Республиканского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств и средних специальных учебных заведений. В этом этапе приняли участие преподаватели Уфы и Уфимского района.
Конкурс проводился с целью активизации исполнительской практики как вида методической работы преподавателей детских школ искусств и средних специальных учебных заведений культуры и искусства, выявление талантливых исполнителей среди преподавателей с целью повышения их профессиональной квалификации, обобщения и распространения передового опыта педагогической и исполнительской практики, повышение престижа профессии преподавателя детской школы искусств и среднего специального музыкального учебного заведения, пропаганды произведений композиторов Башкортостана.< ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Дата: 18.10.2013



   31 октября – 03 ноября 2013 г. в Уфе прошёл IV Международный детский, юношеский и взрослый конкурс – фестиваль «Вдохновение».
   На конкурсе-фестивале Школа была представлена в номинациях «Инструментальная музыка» и «Хоровое пение». Детская музыкальная школа № 10 представляли вокальный ансамбль «Радужные нотки», Старший хор и 8 инструментальных исполнителей. Лауреатами стали оба коллектива и учащиеся отдела фортепиано: Иванова Арина, Кайбышева Анна. Среди победителей конкурса не только учащиеся, но и преподаватель школы Седова Алёна Сергеевна (домра-соло).
   Школа была признана одной из лучших по уровню подготовленности участников конкурса. Организатор конкурса – Президент Фонда «Новое поколение» направил Благодарственные письма преподавателям школы, наиболее отличившимся в подготовке учащихся: Ковырзиной Л.В., Никифоровой М.В., Мураевой Е.П., Седовой А.С., Эйдельштейн Р.Н.
    Пожелаем преподавателям и учащимся в дальнейшем достичь ещё больших успехов на предстоящих конкурсах!

... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Дата: 10.10.2013



    01-04 октября 2013 года на базе Детской музыкальной школы № 10 г. Уфы Республиканским учебно-методическим центром по образованию Минкультуры РБ были проведены курсы повышения квалификации для звукорежиссёров по направлению «Концертная звукорежиссура». Аудиторию слушателей курсов представляли практикующие специалисты концертных и клубных организаций культуры республики, преподаватели детских школ искусств, а также студенты Уфимского училища искусств и Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. Для ведения лекционных и практических занятий были приглашены крупные специалисты в области звукорежиссуры Дмитрий Сухин, концертный и студийный звукорежиссер, преподаватель студенческой практики РАМ им.Гнесиных, лауреат Национальной профессиональной премии в области шоу-технологий Showtex Awards в номинации «Звукорежиссер (live концерт)», и Игорь Бурдуко ... Читать дальше »

Просмотров: 1147 | Дата: 05.10.2013



    23 сентября в концертном зале школы состоялось выступление аспиранта Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, концертного исполнителя, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Ирины Куравиной. (класс доцента кафедры народных инструментов, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан Сафаргалиной Зифы Газизовны, концертмейстер Валиуллина Гульназ Фаритовна).

    В программе прозвучали произведения советских композиторов, обработки русских и башкирских народных песен. С особым воодушевлением и интересом восприняли слушатели исполнение обработку цыганской народной «Мар дяндя» выдающегося мастера, профессора Российской академии музыки Александра Цыганкова.

    Ирина Куравина является активным пропагандистом своего любимого инструмента – домры, и продолжателем дела своего отца – Юрия Александрович ... Читать дальше »

Просмотров: 873 | Дата: 25.09.2013



« 1 2 ... 6 7 8