Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа № 10
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Контакты: тел. (347) 235-46-96; (347) 284-61-68; e-mail: musicalschool10@yandex.ru






Главная » Архив материалов


С новыми идеями и с новыми силами начал учебный год коллектив преподавателей и учащихся «Детской музыкальной школы № 10» Орджоникидзевского района. Лучшее подтверждение тому успехи в конкурсных мероприятиях, в которых Школа приняла

участие за неполные три месяца 2014-15 учебного года.

Первое мероприятие, в котором приняли участие работы учащихся и преподавателей ДМШ № 10  ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Дата: 12.11.2014



17 октября 2014 года в концертном зале школы состоялось открытие концертного сезона 2014-15 учебного года. Сезон открылся концертом преподавателей «Вечер этюдов». Это очередной концерт из серии лекций-концертов, начало которым было положено в прошлом учебном году. Главной задачей серии остаётся: исполнение школьного репертуара перед учащимися и родителями для того, чтобы и учащиеся, и их родители имели представление о том, как должны звучать эти произведения в концертном варианте. В содержание концертов включён также лекционный материал о жанрах и композиторах исполняемых произведений.

Первый концерт этого сезона, как видно из названия, был посвящён жанру этюда. Главная задача концерта – это популяризация жанра, который часто воспринимается учащимися как скучное упражнение по развитию техники и не доводится до уровня концертного произведения. Доказать и показать, что этюды очень ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Дата: 20.10.2014



26 июня 2014 года преподаватель Ларионова Ольга Петровна вместе с двумя учениками своего класса приняла участие в I Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках Международного проекта «На крыльях таланта», г. Казань.

Достижения участников от ДМШ № 10 г. Уфы:

В номинации «Фортепиано. Соло» Лауреат III степени: Глезер Антон, ученик 0 класса (преподаватель Ларионова Ольга Петровна);

Дипломант: Гиноян Ангелина, ученица 1 класса (преподаватель Ларионова Ольга Петровна).

В номинации «Фортепиано. Малые формы» Звания «Дипломант» удостоены 2 ансамбля в следующем составе: Глезер Антон, ученик 0 класса и преподаватель Ларионова Ольга Петровна; Гиноян Ангелина, ученица 1 класса ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Дата: 28.06.2014



С 02 по 06 июня 2014 года два преподавателя нашей школы приняли участие в Первой Общероссийской ассамблее с международным участием «Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ». Учредителями конкурса являлись Общероссийский Национальный совет по современному музыкальному образованию Детская школа искусств им. М.А. Балакирева, Международный центр «Искусство и образование», г. Москва, объединённая редакция журналов «Музыка в школе» и «Музыка и Электроника» при поддержке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

В конкурсе приняли участие преподаватели сольфеджио и музыкальной литературы (слушания музыки) ДШИ и ДМШ, преподаватели сектора педпрактики ССУЗов и ВУЗов, методисты, преподаватели ... Читать дальше »

Просмотров: 890 | Дата: 15.06.2014



10 июня 2014 года были опубликованы результаты участия наших учащихся и преподавателей во II Международном конкурсе по видеозаписям «Музыкальный вернисаж», Магнитогорск (Россия). Учредителями конкурса являлись Администрация города Магнитогорска, Управление культуры города Магнитогорска, Ассоциация педагогов-музыкантов г. Магнитогорска и Челябинской области «Одаренные дети – наше будущее», Детская школа искусств №6 г. Магнитогорска.

В конкурсе могли принять участие коллективы и отдельные исполнители детских школ искусств и других учреждений дополнительного образования (домов и центров детского и народного творчества), студенты профессиональных учебных заведений, преподаватели, участники художественной самодеятельности.

Достижения участников от ДМШ № 10 г. Уфы: ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Дата: 14.06.2014



22 мая 2014 в Концертном зале школы состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об окончании музыкальной школы выпускникам, награждения учащихся нашей школы по итогам учебного года, которая завершилась концертом учащихся, выпускников.

Во время церемонии выступили со слова благодарности выпускники и их родители. Преподаватели и администрация школы были отмечены благодарственными письмами от родителей выпускников 2014 года.

В концерте прозвучали номера в исполнении выпускников и учащихся школы, отмеченных по итогам учебного года. Два выпускника – Зворыгин Алексей (класс преподавателя Кopниловой Елизаветы Михайловны) и Царук Никита (класс преподавателя Плoтникoвой Татьяны Викторовны) выступили с двумя концертными номерами. В их исполнении прозвучали классические произведения, а также собственные компьютерные аранжировки, созданные в классе преподавателя компьютерной ара ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Дата: 24.05.2014



Концерт класса «Компьютерной аранжировки» Ивченковой Марины Владимировны, который состоялся 16 мая 2014 года, продолжил череду отчётных концертов 2013-14 учебного года, на которых были представлены итоги занятий учащихся школы в течение этого года. Вела концерт преподаватель класса «Компьютерной аранжировки» Ивченкова Марина Владимировна.

Все аранжировки, прозвучавшие на концерте, были выполнены и исполнены учащимися школы – участниками концерта. В программе концерта прозвучали не только известные детские песни из мультфильмов и художественных фильмов, но и всемирно известные музыкальные композиции. Например, прозвучали: музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина «Песенка о лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето» в исполнении Загрядской Софьи, «Весна» из цикла «Времена года» венецианского композитора Антонио Вивальди в исполнении У ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Дата: 17.05.2014



В завершение 2013-14 учебного года в концертном зале школы состоялось несколько концертов учащихся школы, на которых были представлены итоги их занятий в течение этого года.

Один из них – концерт хорового класса и класса коррекционного пения преподавателя Ковырзиной Людмилы Викторовны, состоялся 14 мая 2014 года. Слушателями и зрителями этого концерта были учащиеся нашей школы и их родители.

На концерте ребята показали умение петь в ансамбле и в хоре. Вокальные и хоровые номера прозвучали не только при сопровождении фортепиано, но и под готовую аранжировку «минус». Вела концерт преподаватель хорового класса и класса коррекционного пения Ковырзина Людмила Викторовна.

В концерте прозвучали детские песни разных поколений, что в свою очередь помогло создать светлую и трогательную атмосферу на протяжении всего концерта.

Надеемся, что такие концерты станут ещё одной ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Дата: 15.05.2014



30 апреля 2014 в Концертном зале школы учащиеся и их родители, а также гости ДМШ № 10 посетили Отчётный концерт школы по итогам учебного года.

Первым номером концерта прозвучал фрагмент «Арии альта» из «Магнификат» И.С. Баха в исполнении вокального ансамбля (руководитель и концертмейстер ‒ Никифорова Маргарита Валентиновна). Следующим номером выступил старший сводный хор с башкирской народной песней «Бусинка» в обработке Маргариты Никифоровой (руководитель и концертмейстер ‒ Никифорова Маргарита Валентиновна). Далее в концерте прозвучали не только сольные номера в исполнении учащихся школы, но и ансамбли: ученик-ученик, ученик-преподаватель. Завершил концерт ансамбль баянистов и аккордеонистов под управлением преподавателя Холодного Валерия Васильевича.

Просмотров: 1325 | Дата: 03.05.2014



26 - 27 апреля 2014 г. в концертном зале Детской школы искусств № 2 им. Фарита Камаева г. Уфы состоялся V Открытый конкурс исполнителей башкирской инструментальной музыки имени Фарита Камаева, посвященный 70-летию известного в нашей республике и за ее пределами музыковеда, фольклориста и педагога. В конкурсе приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства, преподаватели и концертмейстеры. ... Читать дальше »

Просмотров: 1195 | Дата: 27.04.2014



25 апреля 2014г. на базе ДМШ № 6 г.Уфы состоялся II этап открытого конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Piccolino».

Конкурс проводился по следующим группам:

1я группа – до 8 лет включительно;

2я группа – 9-10 лет включительно и номинациям:

 

- «Народные инструменты: баян, аккордеон».

- «Народные инструменты: домра, балалайка, гитара».

- «Башкирские народные инструменты: курай, думбыра, кыл-кубыз».

I этап конкурса в образовательных учреждениях до 15 апреля 2014г. На участие во II этапе конкурса от ДМШ № 10 было подано 4 заявки. Награды распределились следующим образом:

В номинации «Народные инструменты: баян, аккордеон»

Лауреат III ... Читать дальше »

Просмотров: 1001 | Дата: 26.04.2014



В апреле 2014 г. в Екатеринбурге прошёл Первый Международный конкурс художественного творчества в сфере музыкально-компьютерных технологий, мультимедийных проектов, электронных и печатных учебных пособий, печатных работ и музыкальных композиций "Классика и Современность".

От нашей школы в конкурсе приняли участие и преподаватели, и учащиеся.  По итогам конкурса дипломом  Лауреата I степени  в номинации "Видеоуроки - пособия по предмету" награждены Ивченкова Марина Владимировна (преподаватель класса "Компьютерной аранжировки") и Колонкина Людмила Николаевна (преподаватель теоретических дисциплин) с их совместной работой - видеопособием по музыкальной литературе "А.П. Бородин. Опера "Князь Игорь".

... Читать дальше »

Просмотров: 896 | Дата: 21.04.2014



17 апреля 2014 года в концертном зале школы состоялся концерт преподавателей индивидуальных инструментов, завершающий серию лекций- концертов этого учебного года. Этот концерт назывался «Вечер произведений крупной формы».

В концерте прозвучали инструментальные произведения Йозефа Гайдна, Константина Дюбенко, Александра Цыганкова, Рафаила Касимова и др. Вниманию слушателей были представлены произведения, написанные не только в сонатной форме, но и в форме вариации, концерта, сюиты.

Заключительный концерт прошёл, как и все предыдущие, при полном зале, получил положительные отзывы слушателей с пожеланиями продолжить серию лекций-концертов в следующем учебном году.

Просмотров: 605 | Дата: 17.04.2014



31 марта-3 апреля 2014 в г. Уфе состоялся V Открытый фестиваль-конкурс лауреатов конкурсов фортепианного искусства «Йондоз иле». Фестиваль-конкурс проводился в зале Детской музыкальной школы №1 им. Н. Сабитова на концертном рояле «Steinway & sons».

В фестивале-конкурсе приняли участие лауреаты городских, республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов фортепианного искусства в возрасте от 7 до 25 лет.

Конкурс проводился по 5 возрастным категориям с раздельным обсуждением выступлений учащихся ДМШ (ДШИ) и ССМК. От ДМШ № 10 выступило 3 участника. Награды распределились следующим образом:

Лауреат I степени: ученик 3 класса Юдин Максим (преподаватель Кopнилова Елизавета Михайловна);

Дипломант: ученик 5 класса Рахматуллин Лев (преподаватель Кopнилова Елизавета Михайловна);

... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Дата: 05.04.2014



« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »